Президент США пообещал нанести новые удары и захватить нефтяной терминал на острове Харг, имеющий жизненно важное значение для иранского экспорта.

Нефть Brent интервалами 1 минута
Днем четверга биржевые цены на нефть подросли после заявления президента Трампа о том, что США продолжат наносить удары по Ирану. Кроме того, он пригрозил захватить нефтяной терминал на острове Харг, имеющий жизненно важное значение для иранского экспорта.
Трамп написал в своей соцсети Truth Social, что «в какой-то момент в не слишком отдаленном будущем мы захватим остров Харг», добавив, что США нанесут удары по Ирану «ОЧЕНЬ СИЛЬНО СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ».
До сих пор возобновление ударов между двумя странами не затрагивало энергетические активы, что позволяло избежать резкого скачка цен на нефть, предсказывавшегося многими экспертами с самого начала войны. Однако в ближайшее время движение котировок будет в значительной степени зависеть от того, как будет развиваться конфликт, т. к. возможный захват Харга ознаменует новую эскалацию.
«Следующие несколько дней будут критическими для определения того, сможет ли дипломатия вернуть себе инициативу, или конфликт перейдет в более устойчивый цикл эскалации», — полагает Хорхе Леон, руководитель отдела геополитического анализа в консалтинговой компании Rystad Energy. — «Волатильность цен на нефть, вероятно, останется повышенной, пока не появятся более четкие признаки того, что режим прекращения огня сохранится».
В четверг появилась информация, что в июле китайские покупатели продолжат запрашивать существенно меньшие объемы саудовской нефти. При этом импорт сырой нефти страной уже упал до самого низкого уровня за восемь лет.
В то же время все большее количество нефтяных танкеров проходит через Ормузский пролив. Президент Трамп заявил в среду, что благодаря тайной миссии США по поддержке морской торговли через пролив уже перевезено более 100 миллионов баррелей черного золота.
Трейдеры связывают текущую низкую волатильность рынка со снижением торговой активности. В частности, открытый интерес по фьючерсам на нефть Brent упал до самого низкого уровня с марта прошлого года, указывая, что многие инвесторы предпочитают оставаться в стороне.

Источник: Bloomberg
Тем не менее, есть признаки того, что в некоторых регионах мира запасы нефти резко сокращаются. Это означает, что не все способы обхода проблем могут работать вечно.
В США запасы сырой нефти, включая стратегические резервы, сократились на 15 миллионов баррелей на прошлой неделе. За последние пять недель они уменьшились более чем на 70 миллионов баррелей, что эквивалентно снижению более чем на два миллиона баррелей в день (самое большое падение с 1980-х годов).
Запасы топлива в Сингапуре находятся на самом низком уровне с 2013 года.
Подготовлено ProFinance.ru по материалам Bloomberg
MarketSnapshot — ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Цены на нефть подскочили после заявления Трампа о том, что Иран «заплатит цену» за провал мирного соглашения
Тегеран атакует Бахрейн, Кувейт и Иорданию после американских ударов по иранским целям
Цены на нефть подскочили из-за ракетного удара Ирана, поставившего под угрозу перемирие
Bloomberg: США хотят передать замороженные иранские активы своим союзникам на Ближнем Востоке
Экспорт нефти из Ирана упал до минимума за 6 лет
ФИНАНСОВЫЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ Все о финансах и заработке