Новый вирус убивает людей за сутки
В провинции Квилу (Демократическая Республика Конго) за две недели вспышка неизвестной болезни убила как минимум 20 человек.
Симптомы: рвота, сильная головная боль, боли в животе и коленях. В отдельных случаях смерть наступает менее чем через сутки после появления первых признаков болезни
Местные паникуют: семьи массово покидают места вспышек инфекции и переезжают в соседние населенные пункты, распространяя вирус дальше
По словам местных жителей, первые случаи заболевания были зарегистрированы в небольшой деревне, расположенной недалеко от реки. Оттуда вирус быстро распространился на соседние селения, вызывая панику среди населения.
Местные власти предпринимают попытки изолировать пострадавшие районы и организовать медицинскую помощь пострадавшим. Однако из-за ограниченных ресурсов и отсутствия необходимого оборудования борьба с эпидемией осложняется.
Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уже прибыли в регион, чтобы оказать помощь в расследовании причин вспышки и разработке эффективных мер по предотвращению дальнейшего распространения вируса.
Пока что точная причина заболевания остается неизвестной, но специалисты подозревают, что это может быть новая разновидность геморрагической лихорадки, которая распространяется через контакт с инфицированными людьми или животными.
Ситуация остается критической, и международное сообщество призывается оказать помощь пострадавшим регионам, чтобы предотвратить дальнейшее распространение эпидемии и минимизировать количество жертв.
ФИНАНСОВЫЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ Все о финансах и заработке