Главная » ФОРЕКС » Абу-Даби продолжает отгрузку СПГ на танкеры-«невидимки» в Персидском заливе

Абу-Даби продолжает отгрузку СПГ на танкеры-«невидимки» в Персидском заливе

Национальная нефтяная компания Абу-Даби (Adnoc) загружает топливо на суда с отключенными транспондерами, стремясь прорвать блокаду Ормузского пролива. Это уже третья подобная партия с начала военного конфликта.

Абу-Даби продолжает отгрузку СПГ на танкеры-«невидимки» в Персидском заливе

Танкер, пришвартованный у экспортного терминала Adnoc на острове Дас. Источник: Bloomberg

Компания Adnoc продолжает отгрузку сжиженного природного газа (СПГ) на танкеры, которые скрывают свое местоположение в Персидском заливе. Энергетический гигант из ОАЭ наращивает усилия по выводу топлива через Ормузский пролив вопреки действующим ограничениям.

В пятницу спутниковые снимки системы Copernicus Sentinel-2 зафиксировали танкер СПГ, пришвартованный у экспортного терминала Adnoc на острове Дас. При этом, согласно данным систем слежения за судами, ни один танкер в радиусе действия завода не транслировал свои координаты.

Скрытный транзит как мера безопасности

Ормузский пролив остается практически закрытым, пока США и Иран пытаются достичь мирного соглашения. Обе стороны поддерживают фактическую блокаду водного пути, через который в обычное время проходит около пятой части мировых поставок СПГ. Суда по-прежнему сталкиваются с угрозами безопасности, поэтому большинство рейсов через пролив совершаются с выключенными транспондерами, чтобы избежать обнаружения.

Данные аналитической компании Vortexa подтверждают, что танкеры, связанные с Adnoc, перестали передавать сигналы в районе пролива и внутри Персидского залива. С начала войны в Иране Adnoc отгрузила уже три партии топлива на суда, которые ушли в «теневой» режим.

Танкер в тени

По информации Vortexa, судном, находившимся на острове Дас в пятницу, является Umm Al Ashtan. Данные отслеживания показывают, что танкер перестал передавать информацию о своем местоположении около двух недель назад, как только достиг восточного входа в Ормузский пролив.

ОАЭ — не единственная страна, прибегающая к мерам маскировки. Ранее на этой неделе сообщалось, что Катар, также экспортирующий СПГ через этот маршрут, предписал судам вблизи своих основных мощностей в Персидском заливе отключать транспондеры в целях безопасности.

Сложившаяся практика «темных» рейсов подчеркивает критическую ситуацию на мировом энергетическом рынке: производители вынуждены использовать методы скрытной навигации, чтобы гарантировать доставку стратегически важного топлива потребителям в условиях блокады.

Подготовлено Profinance.ru по материалам Bloomberg

MarketSnapshot — ProFinance.Ru в Telegram 

По теме: 

К 2027 году ОАЭ планируют удвоить свои возможности по экспорту сырой нефти, минуя Ормузский пролив

Источник

Оставить комментарий