Проинфляционные факторы превалируют, нет аргументов в пользу снижения ставки.

Банк России, скорее всего, снова оставит ключевую ставку на уровне 14% годовых по итогам заседания в октябре 2026 года, считают экономисты Альфа-банка.
Позитивная динамика по долгосрочным инфляционным ожиданиям несколько нивелирует рост краткосрочных ценовых ожиданий населения, однако, на взгляд экспертов, показатель инфляционных ожиданий на год вперед является более значимым с точки зрения денежно-кредитной политики (ДКП) и может отражать усиление проинфляционных рисков в экономике.
Также они отмечают, что слабый приток фондирования выглядит проблемой на фоне ускорения кредитного роста — данные по банковским рынкам за август не дают аргументов в пользу смягчения ДКП.
«Мы считаем, что регулятор продолжит держать паузу на ближайшем заседании, и ждем сохранения ставки на уровне 14% в октябре», — пишут экономисты.
Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.
Подготовлено ProFinance. Ru по материалам Интерфакса.
MarketSnapshot — ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
«Т-Инвестиции» рассказали, сколько раз в этом году ЦБ снизит ставку
Реакция рубля и акций на решение Банка России по ставке
Банк России рассказал, как топливный кризис повлияет на ключевую ставку
ФИНАНСОВЫЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ Все о финансах и заработке