Главная » ФОРЕКС » Азиатский нефтяной рынок на грани обвала: Европа — следующая, предупреждает ветеран рынка

Азиатский нефтяной рынок на грани обвала: Европа — следующая, предупреждает ветеран рынка

Джефф Карри предупредил, что общие данные о мировых запасах могут вводить в заблуждение, поскольку большая часть нефти, хранящейся в мире, не может быть использована немедленно. Европа, возможно, через месяц столкнется с проблемами

Нефтяные рынки Азии находятся на грани минимального уровня загрузки, и, возможно, вскоре ситуация повторится в Европе, а в США дефицит может наступить уже к июлю, предупредил в понедельник Джефф Карри, опытный рыночный стратег. Он подчеркнул глобальный энергетический кризис, вызванный конфликтом с Ираном.

Азиатский нефтяной рынок на грани обвала: Европа — следующая, предупреждает ветеран рынка

   Вдоль подъездных дорог к нефтеперерабатывающему и нефтехимическому комплексу в Рувайсе, эксплуатируемому компанией Abu Dhabi National Oil Co. (ADNOC), в городе Аль-Рувайс, Объединенные Арабские Эмираты, установлены крекинг-башни. Bloomberg | Bloomberg | Getty Images

По словам Карри, который является главным стратегом Carlyle по энергетическим вопросам и сопредседателем Abaxx Markets, данные о мировых запасах нефти могут быть обманчивыми. Большая часть нефти, хранящейся в мире, не может быть немедленно использована.

Карри отметил, что значительная часть этой нефти необходима для обеспечения безопасности трубопроводов и систем хранения, оставляя на рынке лишь небольшую долю. Азия уже приближается к так называемым «минимальным уровням эксплуатации», сказал он в интервью CNBC на конференции UBS Wealth Conference в Сингапуре.

Мировые нефтяные рынки испытывают давление с начала конфликта с Ираном в начале этого года, когда перебои в судоходстве через Ормузский пролив резко сократили экспорт энергоносителей с Ближнего Востока.

Цены на продукцию стремительно растут. Авиационное топливо подешевело, но дизельное подорожало сильнее. Поэтому проблема в Сингапуре остаётся актуальной. Просто теперь она проявляется в росте цен на дизельное топливо, отметил Карри.

В Европе аналогичные сложности могут возникнуть в ближайшие недели. Облегчение поставок нефти из США, которое наблюдается сейчас, может быть временным. К тому же, с началом летнего сезона автомобильных поездок ситуация может ухудшиться.

«Азия уже столкнулась с проблемой, — сказал Карри. — Европе стоит подождать около месяца, и в июле вы увидите, что в США тоже начнутся сложности».

Все запасы нефти, которые США извлекают из стратегического нефтяного резерва (СПР), отправляются на экспорт в Европу. Поэтому европейцы считают, что у них нет проблем — они получают всю эту нефть из США. Однако такая ситуация не может продолжаться долго.

Эти комментарии прозвучали на фоне предупреждений Международного энергетического агентства о возможном критическом дефиците нефти на мировом рынке в пик летнего потребления. Особенно это актуально, если экспорт из стран Ближнего Востока не восстановится, а имеющиеся запасы будут продолжать сокращаться.

«Если ситуация не улучшится, мы можем столкнуться с серьёзными проблемами уже в июле или августе», — отметил на прошлой неделе глава МЭА Фатих Бироль.

Керри, ранее возглавлявший глобальный отдел исследований сырьевых товаров в Goldman Sachs, считает, что меры, такие как временное освобождение от федерального налога на бензин в США, недостаточны для решения проблемы дефицита предложения.

«Это не помогает. Единственный способ справиться с ситуацией — увеличить доступность нефти», — подчеркнул он, имея в виду физические поставки.

Хотя использование американского стратегического нефтяного резерва временно снизило напряжённость, Керри отметил, что рыночные цены свидетельствуют о сохранении острого дефицита.

По мнению Керри, долгосрочное решение заключается в возобновлении работы Ормузского пролива. Однако для нормализации ситуации потребуется время. Кроме того, он указал, что сокращение мировых запасов нефти усиливает позиции Ирана на текущих переговорах.

В воскресенье президент США Дональд Трамп призвал свою команду не спешить с заключением сделки с Ираном, чтобы положить конец конфликту и восстановить свободное движение через Ормузский пролив.

«С каждым днём позиции Ирана на переговорах становятся всё сильнее. Почему? Потому что мировые запасы нефти продолжают уменьшаться, — сказал он.

— Когда вам кажется, что вы победили, вы понимаете, что, возможно, проиграли. Сегодня переговорная позиция Ирана никогда не была такой сильной за последние 47 лет».

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам CNBC

MarketSnapshot — ProFinance.Ru в Telegram 

По теме:

Нефтяные фьючерсы падают: танкеры потянулись к Ормузскому проливу

Почему этот нефтяной кризис отличается от предыдущих

Битва за Ормузский пролив грозит спровоцировать очередное столкновение между США и Ираном

Иран угрожает распространить конфликт «за пределы региона», если США и Израиль возобновят атаки

Источник

Оставить комментарий