Заметка обозревателя Reuters Гэвина Магуайра
В последние годы главным вопросом в энергетической политике Европы было обеспечение региона газом. Однако эта тема начинает утрачивать свою актуальность.

Аэрофотоснимок солнечных панелей на ферме в Килкоке, Ирландия, 24 октября 2025 года. REUTERS/Clodagh Kilcoyne
После начала военных действий России на Украине европейские политики, энергетические компании и трейдеры переключили внимание на уровень запасов, поставки сжиженного природного газа (СПГ) и прогнозы на зиму. Запасы газа стали ключевым индикатором энергетической безопасности континента.
Но новая тенденция в энергетическом секторе Европы может свидетельствовать о том, что ранее задаваемый вопрос был некорректным.
Сейчас европейцы задаются не тем, сможет ли регион обеспечить себя газом, а тем, нуждается ли он в таком количестве топлива, как раньше.
Согласно прогнозам, к 2026 году суммарная выработка электроэнергии ветряными и солнечными электростанциями в Европе превысит производство газовых электростанций на самый долгий срок за всю историю наблюдений.
Казалось бы, это просто очередной этап в развитии возобновляемой энергетики. Но на самом деле это может стать признаком значительных изменений на европейском газовом рынке.

ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ ЗАХВАТЫВАЮТ ЛИДЕРСТВО
Десять лет назад газовые электростанции производили более чем вдвое больше электроэнергии, чем ветряные и солнечные электростанции вместе взятые.
По данным аналитического центра Ember, в 2016 году суммарная ежемесячная выработка солнечной и ветровой энергии составляла от 30 до 45 тераватт-часов (ТВт·ч), тогда как газовые электростанции производили более 100 ТВт·ч.
Сегодня эта ситуация изменилась.

Суммарная выработка из возобновляемых источников выросла до 80-110 ТВт·ч в месяц, в то время как производство электроэнергии на газовых станциях продолжает снижаться.
В течение большей части 2025 и 2026 годов выработка из возобновляемых источников не уступала, а иногда и превышала показатели газовых электростанций.
Важно отметить, что это изменение не связано только с благоприятными погодными условиями.
Мощность газовых станций в Европе за последние 25 лет выросла незначительно, с 250 до примерно 400 гигаватт. В то же время мощность ветровых и солнечных электростанций увеличилась с менее чем 20 ГВт до почти 750 ГВт.
Сегодня установленная мощность ветряных и солнечных электростанций в Европе почти вдвое превышает мощность газовых станций.
Эти различия имеют важное значение.
Колебания в выработке электроэнергии могут быть связаны с погодными условиями, тогда как структурные изменения обусловлены изменениями в самой энергетической системе.
На протяжении двух десятилетий Европа постепенно переходила на энергетическую систему, основанную на возобновляемых источниках, а не на ископаемом топливе.
Когда будет создано достаточное количество возобновляемых источников энергии, снижение использования ископаемого топлива станет не только политической целью, но и неизбежным следствием.
Эти данные могут указывать на то, что Европа уже достигла этого порога.

МЕНЬШЕ МЕСЯЦЕВ ДЛЯ СЖИГАНИЯ БЕНЗИНА
Сезонные данные о производстве электроэнергии могут быть еще более показательными.
Ранее газ был основным источником энергии в Европе, при этом спрос на него снижался весной и летом и резко возрастал зимой.
Сегодня в период с апреля по октябрь все большую роль играют ветряные и солнечные электростанции.
В 2026 году европейские энергетические компании достигли многолетних минимумов по выработке электроэнергии на угольных и газовых станциях, так как суммарная выработка солнечной и ветровой энергии достигла рекордных уровней.
В 2026 году выработка из возобновляемых источников энергии установила новые рекорды, тогда как производство из угля и газа упало до многолетних минимумов. Традиционный сезон потребления газа постепенно сокращается, так как возобновляемые источники энергии все больше удовлетворяют спрос на электроэнергию.
Для газовых рынков это может иметь существенные последствия.
Каждый месяц, когда возобновляемые источники энергии играют доминирующую роль в энергоснабжении, потребление газа снижается, уменьшается потребность в его импорте и сокращается один из основных источников спроса на газ в Европе.

ИСТОРИЯ СКРЫТОГО ХРАНИЛИЩА
Наиболее значимые последствия могут коснуться запасов газа.
С 2022 года в Европе хранение газа рассматривается как важный страховой механизм на случай перебоев в поставках и роста спроса зимой.
Однако если спрос на газ в энергетике продолжит снижаться, Европе, возможно, не придется так активно заполнять хранилища летом или опустошать их зимой.
Запасы газа останутся важными во время похолоданий и периодов низкой выработки солнечной и ветровой энергии. Но по мере того как возобновляемые источники энергии вытесняют газовую генерацию, основная потребность в запасах газа может постепенно снижаться.
Это меняет тематику обсуждения.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Thomson Reuters
MarketSnapshot — ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Резкий скачок уровня воды в гидроэлектростанциях Турции способствует дальнейшему снижению спроса на газ в Европе
ФИНАНСОВЫЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ Все о финансах и заработке