Китайские модели искусственного интеллекта быстро набирают пользователей, однако их разработчики пока зарабатывают значительно меньше американских конкурентов

Годовая выручка разработчиков ИИ-моделей. Источник: CNBC
По оценке Rhodium Group, совокупная выручка всех китайских ИИ-компаний составляет около 10% от общего показателя OpenAI и Anthropic. Аналитики считают, что такой разрыв ставит под вопрос высокую оценку некоторых стартапов из КНР.
В исследовании Rhodium Group, опубликованном в четверг, компании сравниваются по годовой регулярной выручке (ARR). Этот показатель рассчитывают на основе дохода за последний месяц, умножая его на 12. Он отражает текущие темпы бизнеса, но не равен фактической выручке за прошедший год.
По оценке Rhodium, среди крупных китайских разработчиков самый низкий ARR у DeepSeek — $500 млн. У MiniMax он достигает $800 млн, у Moonshot — $1 млрд. Z.ai в среду сообщила инвесторам, что ее показатель вырос до $1,8 млрд.
Rhodium оценивает ARR ByteDance в $4 млрд, а Alibaba — в $2,4 млрд. Для сравнения: у OpenAI показатель достигает $40 млрд, у Anthropic — $65 млрд.
Оценка DeepSeek в 163 раза превышает ее годовую регулярную выручку
Инвесторы оценивают китайские стартапы значительно выше их текущей выручки.
«Отношение стоимости к выручке сейчас выглядит чрезмерным для Moonshot и DeepSeek», — говорится в отчете Rhodium. По расчетам аналитиков, оценка этих компаний превышает их ARR соответственно в 50 и 163 раза. Для OpenAI мультипликатор составляет 34, для Anthropic — 21.
В распоряжении Rhodium, вероятно, были только последние доступные данные за лето, показавшие, что с начала года спрос на китайские ИИ-модели быстро вырос с низкой базы. В среду Z.ai повысила прогноз ARR на конец года с $2,4 млрд до $3 млрд.
Китайские разработчики также пытаются получать часть доходов сторонних сервисов, которые предоставляют доступ к их моделям. Открытый код позволяет пользователям с достаточно мощным оборудованием самостоятельно скачивать и запускать такие модели, не обращаясь к их создателям.
Большинство ведущих американских моделей, напротив, имеют закрытый код. По данным платформы Artificial Analysis, выполнение одной задачи с помощью передовых моделей OpenAI и Anthropic обходится значительно дороже, чем при использовании китайских аналогов.
Китайские разработчики зависят от притока капитала
«Из-за нехватки финансирования ведущим китайским ИИ-лабораториям будет гораздо сложнее устойчиво расширять бизнес», — заявил CNBC партнер Rhodium Group и соавтор отчета Логан Райт.
По его словам, разработчики будут сильно зависеть от ситуации на рынке акций, а привлекать капитал таким способом в Китае исторически непросто. Государство помогало финансировать оборудование и наращивание вычислительных мощностей, но, вероятно, не станет напрямую вкладывать средства в сами ИИ-лаборатории.
По оценке Rhodium, более 60% вложений в акционерный капитал китайских производителей ИИ-чипов и серверов поступило от связанных с государством структур.
Ожидается, что Anthropic проведет листинг в США в следующем месяце. OpenAI перенесла выход на биржу на следующий год. По имеющимся данным, Moonshot конфиденциально подала заявку на размещение акций в Гонконге, а DeepSeek также готовится к IPO.
Подготовлено Profinance.ru по материалам CNBC
MarketSnapshot — ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
OpenAI запускает новую модель Astra
США грозят ввести санкции против Китая за «кражу» модели ИИ
ФИНАНСОВЫЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ Все о финансах и заработке