Главная » БАНКИ И ЭКОНОМИКА » Медленная езда и удаленка: энергетический кризис из-за иранской войны ударил больно

Медленная езда и удаленка: энергетический кризис из-за иранской войны ударил больно

Медленная езда и удаленка: энергетический кризис из-за иранской войны ударил больно

Amarjeet kumar Singh/Keystone Press Agency/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Сокращающиеся запасы топлива и стремительный рост цен заставляют страны по всему миру сжигать уголь, ограничивать выдачу топлива, сокращать рабочие недели и рекомендовать гражданам оставаться дома, пишет The Guardian.

Поставки ископаемого топлива сократились после того, как война агрессоров с Ираном привела к закрытию Ормузского пролива, важнейшего маршрута транспортировки нефти и газа по морю. Нехватка топлива потребовала принятия экстренных мер в попытке правительств различных стран остановить рост цен, который вверг экономику в хаос.

Международное энергетическое агентство (МЭА), члены которого пытались успокоить рынки, выделив в прошлом месяце 400 млн баррелей нефти из своих стратегических запасов, призвало как меньше летать самолетами и ездить медленнее.

Вот как реагирует мир на обострение нефтяного кризиса, вызванного войной в Иране.

США, которые вместе с Израилем напали на Иран в конце февраля, пригрозили дальнейшими ударами по иранской нефтяной инфраструктуре, которые могут продлить войну и еще больше повысить цены на топливо, пишет The Guardian. Во вторник Дональд Трамп обрушился с критикой на союзников, которые не присоединились к кампании, включая Великобританию и Францию, посоветовав им сначала покупать нефть в США, а затем “добывать ее самостоятельно” в Персидском заливе.

Федеральное правительство США не предприняло никаких шагов по увеличению субсидий или поддержке домохозяйств, с трудом оплачивающих счета, но оно продолжило свою политику “бури, детка, бури”, направленную на расширение производства ископаемого топлива и блокирующую проекты по возобновляемым источникам энергии. На прошлой неделе администрация Трампа объявила, что заплатит французской компании TotalEnergies 1 миллиард долларов из средств налогоплательщиков, чтобы отказаться от планов строительства ветряных электростанций у восточного побережья США и вместо этого направить инвестиции в нефтегазовую отрасль.

Британия призвала людей сохранять спокойствие в связи с ростом цен на топливо, воздержавшись от призывов ограничить спрос и ограничив свои действия финансовой поддержкой людей, которые используют нефть для отопления своих домов. Канцлер Рейчел Ривз рассматривает планы по внесению дополнительных денежных средств в управляемый советом фонд для оказания помощи уязвимым слоям населения во время финансовых кризисов, но исключила всеобщую поддержку, предложенную во время последнего энергетического кризиса.

МЭА предостерегло правительства от предоставления тотальных субсидий в ответ на кризис и посоветовало им вместо этого направить поддержку тем, кто в ней больше всего нуждается. Новая Зеландия объявила о еженедельных денежных выплатах почти 150 000 семей, находящихся “в стесненных обстоятельствах”, в рамках пакета помощи на топливо.

Австралия на три месяца снизила акцизы на топливо на 50% и опубликовала национальный план обеспечения топливной безопасности. При нынешнем уровне опасности правительство призывает автомобилистов “покупать только то топливо, которое вам нужно”, и утверждает, что добровольный выбор поможет избежать последствий повышения цен. Канада, тем временем, воздержалась от вмешательства, чтобы компенсировать рост цен.

ЕС призвал к более быстрому переходу к экологически чистой экономике, основанной в основном на отечественных возобновляемых источниках энергии, даже несмотря на то, что некоторые из его государств-членов замедляют этот процесс. На прошлой неделе Италия отложила свой план по поэтапному отказу от угля более чем на десять лет, в то время как канцлер Германии Фридрих Мерц выступил против продления срока эксплуатации угольных электростанций и призвал ускорить строительство газовых электростанций. Правительства нескольких стран ЕС объявили о субсидиях на топливо и снижении налогов, чтобы оградить потребителей от резких скачков цен.

В среду Европейская комиссия предложила снизить свои основные цены на выбросы углерода, прекратив автоматическую отмену дополнительных разрешений в резервном фонде. Она также пообещала ввести более низкие налоги на электроэнергию, чем на ископаемое топливо, что уменьшило бы зависимость от импорта, ускорив переход от бензиновых автомобилей и газовых котлов.

Дэн Йоргенсен, комиссар ЕС по энергетике, призвал государства-члены брюссельского блока экономить энергию в соответствии с рекомендациями МЭА. Большинство стран неохотно идут на жесткие меры по сокращению спроса, но Словения начала нормировать расход топлива на заправках, а лимитрофная Литва вдвое снизила цены на внутренние железнодорожные билеты на следующие два месяца.

Уголь возвращается в Азию, которая больше всего пострадала от энергетического кризиса. Индия распорядилась запустить угольные электростанции на полную мощность и избежать плановых отключений, в то время как Япония разрешает менее эффективным угольным электростанциям вернуться на рынок электроэнергии. Южная Корея сняла ограничения на производство электроэнергии из угля и объявила об отсрочке запланированного поэтапного отказа от него. Бангладеш, Таиланд и Филиппины также наращивают производство электроэнергии из самого грязного ископаемого топлива.

Китай, вторая по величине экономика в мире, менее подвержен кризису, чем его соседи. В последние годы он значительно увеличил производство энергии – из ископаемых, ядерных и возобновляемых источников – и создал огромный стратегический запас нефти. Ее государственные нефтеперерабатывающие заводы избегают импорта иранской сырой нефти из-за боязни быть отрезанными от международных рынков, но независимые нефтеперерабатывающие заводы продолжают перерабатывать ее для внутреннего потребления.

Страны Южной и Юго-Восточной Азии предприняли самые активные шаги по сокращению спроса на энергоносители. Шри-Ланка ввела нормирование расхода топлива и четырехдневную рабочую неделю. Вьетнам призвал работодателей разрешать сотрудникам работать на дому. Ведущие новостей в Таиланде сняли свои пиджаки в прямом эфире, поскольку правительство призвало людей меньше пользоваться кондиционерами и посоветовало чиновникам носить рубашки с короткими рукавами и без галстуков. В правительственных учреждениях установили температуру на уровне 26-27 градусов по Цельсию, а власти присоединились к призывам других стран региона меньше водить машину, чаще пользоваться общественным транспортом и продвигать каршеринг.

Большинство африканских стран являются чистыми импортерами нефтепродуктов, а высокая доля крестьян на Черном континенте означает, что он особенно уязвим к резкому росту цен на удобрения, на которые повлияли рост цен на энергоносители и сокращение экспорта из стран Персидского залива.

Несколько стран ввели чрезвычайные меры, чтобы справиться с шоком. Во вторник Южная Африка снизила налог на топливо на один месяц. В прошлом месяце Танзания дала указание своему министерству энергетики увеличить стратегические запасы топлива и с тех пор установила новый предельный уровень цен на бензин в Дар-эс-Саламе. Эфиопия ввела специальные топливные субсидии, а Зимбабве планирует увеличить использование в топливе этанола. Южный Судан начал нормировать потребление электроэнергии в столице страны Джубе, в то время как Маврикий ограничил подачу электроэнергии в энергосистему для использования в несущественных целях.

По всей Южной Америке, где топливо долгое время субсидировалось государством, правые правительства в основном сопротивлялись призывам сдержать рост цен. Новый президент Чили Хосе Антонио Каст повысил цены на топливо всего через несколько недель после вступления в должность, чтобы привести их в соответствие с мировыми ценами. Правительство объявило о мерах по облегчению ситуации, таких как замораживание тарифов на проезд в общественном транспорте до конца года.

В среду правительство Аргентины отложило запланированное повышение налогов на жидкое топливо и углекислый газ. Этот шаг был принят через несколько дней после того, как администрация Хавьера Милея, ультраправого президента, выступающего против изменения климата, заявила, что это позволит местным фирмам добровольно добавлять в бензин до 15% этанола.

Бразилия тем временем частично защищена от ценовых потрясений благодаря большому парку автомобилей, которые могут работать на любом сочетании этанола и бензина. Водители могут заправлять свои баки этанолом из сахарного тростника, выращенного в стране, вместо того, чтобы полагаться на импортируемое ископаемое топливо.

Источник

Оставить комментарий