Главная » ФОРЕКС » Оптимизм в отношении Европы вернулся к довоенному уровню

Оптимизм в отношении Европы вернулся к довоенному уровню

Европейские акции в этом месяце достигли рекордных уровней после лучшего сезона отчетности за последние четыре года

Инвесторы все чаще выбирают европейские акции вместо американских, поскольку стабильные экономические перспективы Европы кажутся более привлекательными на фоне резкого увеличения затрат на искусственный интеллект.

Согласно опросу Bank of America Corp., примерно 47% управляющих фондами полагают, что доходность европейских акций в следующем году превысит доходность американских, что станет максимальным показателем с начала конфликта с Ираном в феврале.

Оптимизм подкрепляется тем, что около 97% участников опроса не прогнозируют европейскую рецессию, что является самым высоким показателем с 2007 года. Более трех четвертей респондентов отметили, что рост акций будет обусловлен в основном улучшением прогнозов по прибыли.

Андреас Брукнер, стратег Bank of America, говорит: «Мы возвращаемся к проевропейской теме, которую обсуждали в начале года, но которая была прервана войной с Ираном».

Оптимизм в отношении Европы вернулся к довоенному уровню

Европейские акции в этом месяце достигли рекордных уровней после лучшего сезона отчетности за последние четыре года. Индекс Citigroup Inc. демонстрирует значительный разрыв в темпах роста между Европой и США: в то время как европейские экономические показатели превышают прогнозы с февраля 2023 года, американские индикаторы, такие как розничные продажи и занятость, в последних отчетах показывают снижение.

Рост акций повысил оценку европейских компаний, что для некоторых инвесторов является более веской причиной для покупки, чем сравнительно низкая цена по сравнению с американскими. Индекс Stoxx 600 сейчас торгуется с коэффициентом P/E 15, что является одним из самых низких показателей дисконта по отношению к S&P 500 с февраля 2022 года.

Джастин Онуэквуси, главный инвестиционный директор St. James’s Place, который имеет перевес в европейских акциях и негативный взгляд на американские, отметил: «Разница в оценке по сравнению с США остается привлекательной, но рынок начинает больше фокусироваться на прибыли и доходах, что является позитивным моментом».

Однако недавний рост доходности облигаций вызывает сомнения в этом оптимизме. На этой неделе французские долгосрочные процентные ставки достигли самого высокого уровня с 2008 года, в то время как их немецкие аналоги вернулись к уровню 2011 года. Это связано с устойчивым ростом цен на нефть и опасениями по поводу инфляции, поскольку прочное перемирие между США и Ираном остается недостижимым.

Оптимизм в отношении Европы вернулся к довоенному уровню

В августе индекс Stoxx 600 не укрепился, оставшись позади S&P 500, который вырос на 2,7% после двух месяцев роста подряд. Согласно опросу Bank of America, более половины участников ожидают, что Европейский центральный банк повысит процентные ставки в следующем году. Однако это не обязательно приведет к снижению стоимости акций. Исторически сложилось так, что акции могут расти, пока экономический рост поддерживает увеличение ставок.

Акции обычно растут, когда экономика поддерживает повышение процентных ставок. Индекс Stoxx 600 более восприимчив к экономическому росту, чем к изменениям процентных ставок.

Опасения относительно крупных инвестиций в искусственный интеллект (ИИ) со стороны ведущих американских технологических компаний дают преимущество европейским акциям. Региональные индексы в значительной степени сосредоточены на секторах, способствующих развитию технологий, таких как инфраструктура и зеленая энергетика. Кроме того, они включают акции компаний, которые выиграют от внедрения ИИ.

Алпеш Патель, управляющий партнер RootBridge Capital, отметил, что «непопулярные циклические активы, не связанные с ИИ, приносят прибыль и обладают устойчивостью, что способствует диверсификации прибыли от ИИ».

Для Мэдисон Фаллер, глобального инвестиционного стратега JPMorgan Private Bank, ключевым фактором после текущего роста цен является избирательность. Она предпочитает европейские финансовые и промышленные компании, которые выиграют от улучшения экономической ситуации. Фаллер также отдает предпочтение компаниям с физическими активами, трудно заменимыми и менее уязвимыми к разрушительным последствиям, связанным с ИИ.

Данные о позиционировании указывают на дальнейший потенциал для покупки европейских акций у инвесторов. Опрос Bank of America показал, что 6% управляющих фондами имеют избыточную долю акций еврозоны, что немного ниже долгосрочного среднего уровня. В то же время доля американских акций находится на самом высоком уровне с декабря 2024 года, примерно на 1,5 стандартных отклонения выше среднего.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg

MarketSnapshot — ProFinance.Ru в Telegram 

По теме:

В Европе взрывают русла рек, поскольку сильная засуха наносит сокрушительный удар по экономике

Трамп заявляет о полном контроле над Ормузским проливом и требует от Ирана выплаты репараций

Цены на нефть резко упали после того, как Трамп отменил атаку на Иран, чтобы достичь ядерной сделки

Источник

Оставить комментарий