Главная » ИНВЕСТИЦИИ » Топливная круговерть: Urals уходит к чужим берегам, А-95 пробивается к российским, АЗС вводят лимиты все чаще

Топливная круговерть: Urals уходит к чужим берегам, А-95 пробивается к российским, АЗС вводят лимиты все чаще

Топливная круговерть: Urals уходит к чужим берегам, А-95 пробивается к российским, АЗС вводят лимиты все чаще

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Цепная реакция топливного кризиса накрывает все новые российские регионы. Власти более 10 субъектов Российской Федерации объявили об ограничениях при продаже автомобильного топлива на автозаправках. Об этом официально сообщают пресс-службы руководителей регионов.

По другим данным, к 23 июня те или иные ограничения на продажу топлива коснулись уже 61-го российского региона.

Люди сообщают о нехватке бензина и дизеля, очередях и росте цен. Кризис может затронуть работу общественного транспорта, авиации, сельхозтехники.

В это же время, по данным агентства Bloomberg, за неделю с 15 по 21 июня 38 танкеров загрузили 28,79 млн баррелей российской нефти (Urals) — это самый высокий недельный показатель за год. Объёмы экспорта с начала года уже превышают среднегодовые показатели за все годы с начала СВО.

23 июня вице-премьер Александр Новак на совещании президента с членами правительства заявил: «Введен полный запрет на экспорт бензина и авиакеросина, также сейчас рассматриваем полный запрет на экспорт дизельного топлива». О запрете экспорта дизеля попросили фермеры.

Чтобы разобраться в этой ситуации, надо понимать, что даже после ударов по НПЗ, компании продолжают качать нефть, и ее куда-то надо девать.

Если какие-то перерабатывающие заводы из-за ремонта простаивают, то самый логичный выход — наращивать экспорт сырья. Отсюда и рост танкерных поставок. Вопрос в том, сколько это продлится, учитывая американские санкции.

«СП» попросила прокомментировать ситуацию на топливном рынке ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности, эксперта Финансового университета при Правительстве РФ Игоря Юшкова.

«СП»: Что на самом деле происходит с экспортом? Какие его виды мы продолжаем продавать и почему?

— Сырой нефти сейчас — из-за ремонта НПЗ, действительно много. Если отказаться от ее экспорта, мы останемся и без бензина, и без денег. На сегодня половина добываемой в стране нефти — до 250 млн тонн, идет на экспорт. Примерно столько же идет на переработку для использования на внутреннем рынке.

Дизеля в стране достаточно. Если говорить про бензин, его сегодня до 85% на внутреннем рынке. Его экспорт сокращен не только из-за кризиса — просто летом потребление бензина растет, это учитывают в правительстве.

Добыча нефти в России сокращаться точно не будет, потому что отрасль платит в бюджет налоги на добычу полезных ископаемых.

Поэтому для нас критически важно удержать объемы добываемой нефти.

«СП»: Сколько стоит наша нефть сейчас?

— Сегодня наша нефть торгуется на мировом рынке по цене 57−58 долларов за баррель. Экспорт останавливать нельзя, это даст средства и на ремонт НПЗ, да и бюджет пополнит.

«СП»: Вследствие иранского кризиса американцы, и не только они, распечатали свои стратегические запасы, чтобы сдержать рост цен. Сколько времени уйдет на то, чтобы эти запасы восполнить? Что будет происходить на мировом рынке цен на нефть?

— На восполнение стратегических запасов нефти уйдут, по моим подсчетам, нынешний и будущий годы.

Причем, коснется это не только США, но и стран Азии и Ближнего Востока. Многое будет зависеть от ситуации в Ормузском проливе, который иранцы снова могут перекрыть.

Это значит, надо закачивать запасы нефти впрок. Ситуация с активной фазой боевых действий вокруг Ирана может вспыхнуть снова. В связи с этим повышенный спрос на нефть сохранится еще год-два.

«СП»: Когда, по-вашему, цены пойдут вниз?

— Многое будет зависеть от Ирана. США говорят, что снимают с Тегерана санкции, а это значит, что Иран захочет увеличить добычу нефти, чтобы подзаработать.

В этом случае цены на нефть снизятся. Но в ОПЕК могут воспротивиться тому, чтобы Иран нарастит добычу — ведь Венесуэла, например, так не поступает. Пока делать прогноз сложно, многое будет зависеть от ситуации внутри ОПЕК, — считает эксперт.

Понятно, что в сложившихся условиях России не обойтись без импорта бензина. Сколько его надо, чтобы сбить волну ажиотажа и наладить ритмичные поставки?

Атаки БПЛА вынудили Россию начать импорт бензина по морю, первая партия топлива из одной азиатской страны может поступить уже до конца этого месяца.

Теоретически бензин может поступать из Индии, где у «Роснефти» есть доля в НПЗ Вадинар. Вероятный источник поставок — Китай, который в последние годы был одним из лидеров по вводу новых мощностей НПЗ.

Сколько потребуется бензина — вопрос сложный. Вот, как ответил на него доктор экономических наук Михаил Делягин:

— Чтобы оценить объемы экспорта бензина, надо знать масштаб ущерба, нанесенный НПЗ. Но эта информация закрытая. Мы можем, конечно, посмотреть на спутниках через Гугл-карты, но говорить о повреждениях НПЗ мы не можем. Это не тайна, это запрет на распространение подобной информации.

Осторожный прогноз дал Максим Шевыренков — руководитель центра анализа сырьевых рынков Института энергетики и финансов (ИЭФ). По его словам, белорусские поставки бензина могут вырасти с нынешних 60 000 т в месяц до 200 000 т и выше — этого более, чем достаточно для стабилизации российского рынка. Поставки из Азии — скорее способ успокоить рынок: топливо там дорогое, и его доставка в Россию затратна.

Источник

Оставить комментарий