
тестовый баннер под заглавное изображение
«Главное — держаться за свое рабочее место»
Зубец: — Президент поставил задачу перейти к экономике высоких зарплат, и мы к ней стремительно движемся. Сотрудник будущего — это многофункциональный специалист, человек-оркестр, который умеет выполнять сразу несколько функций. Чтобы оставаться востребованным, нужно осваивать несколько смежных специальностей, и таких работников будет все больше.
Старовойт: — Я искренне надеюсь, что мы не станем страной курьеров, а будем развивать человеческий потенциал. Будущее за «цифровым» специалистом, который постоянно повышает свою эффективность, в том числе за счет умения выполнять разный функционал. Мы уже движемся к этому и все больше становимся многофункциональными. Хочется, чтобы это стало модным — стремление расширять свои компетенции. Но для этого нужно начать с себя: подумать, что я сделал для улучшения ситуации в своей семье, на работе, во дворе, а уж потом — в стране.
Смирнов: — Я выделил бы две категории работников будущего. Подавляющее большинство составят многофункциональные сотрудники, универсалы. Вторая категория — уникальные, узкие специалисты, которых не так много, но без которых невозможно обойтись. Их будет меньше, но их ценность останется очень высокой.
Зубец: — К сожалению, хочу завершить нашу дискуссию на пессимистической ноте. Социологические исследования показывают, что в России сокращается количество людей, которые хотят активно менять свою жизнь к лучшему, стремиться к большему. Многие думают: «Зачем напрягаться, если зарплаты и так растут?» Это неприятный тренд. Надеюсь, он переломится в правильную сторону.
ФИНАНСОВЫЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ Все о финансах и заработке