Главная » ФОРЕКС » Перевозки в Ормузском проливе почти вернулись к довоенному максимуму

Перевозки в Ормузском проливе почти вернулись к довоенному максимуму

Ситуацию указывает на постепенную нормализацию ситуации. Накануне за сутки через пролив прошло 78 судов.

Перевозки в Ормузском проливе почти вернулись к довоенному максимуму

Источник: Bloomberg.

Согласно отчету S&P Global Commodities at Sea от 25 июня, движение судов через Ормузский пролив 24 июня выросло до 78, что является самым высоким показателем с начала войны в конце февраля, при этом 42% этих судов используют маршрут, управляемый Оманом и Международной морской организацией.

В отчете CAS говорится, что безопасный коридор для транзита вблизи оманского побережья использовали 33 судна, хотя некоторые суда продолжали двигаться ближе к Ирану. По данным CAS, 28 февраля, в первый день войны, было зафиксировано в общей сложности 92 судна. Из 33 судов, использовавших оманский маршрут, 25 выходили из Персидского залива, сообщила CAS.

«Хотя большинство судов, выходящих из порта, были заблокированы в Персидском заливе с начала боевых действий, часть этих перемещений включала суда, которые вошли в залив относительно недавно и сейчас выходят из него, что указывает на первые признаки нормализации и постепенного восстановления свободы судоходства», — говорится в отчете CAS.

Однако, согласно заявлению, опубликованному 25 июня на новостном сайте армии sepahnews.ir, военно-морской флот Корпуса стражей исламской революции Ирана возражал против использования «нового маршрута» для прохода через Ормуз, не уточняя, какой именно маршрут имеется в виду.

«Несколько часов назад, без уведомления или согласования с Исламской Республикой, некоторые власти объявили о новом маршруте для транзита судов через Ормузский пролив. Этот маршрут неприемлем и крайне опасен», — говорится в заявлении. «Единственный разрешенный маршрут для прохождения через Ормузский пролив — это те же маршруты, которые объявила Исламская Республика Иран. Транзит судов по этим маршрутам крайне рискован и запрещен. Мы предупреждаем о необходимости избегать любого транзита за пределами объявленных маршрутов».

В заявлении от 23 июня ИМО сообщила, что получила от соответствующих сторон гарантии безопасности для использования оманского маршрута и второго маршрута, контролируемого Ираном, для эвакуации 11 000 моряков, оказавшихся в бедственном положении на судах в Персидском заливе после начала войны.

Однако четыре танкера развернулись после выхода из Ормузского пролива вблизи или в территориальных водах Омана, а 25 июня один контейнеровоз был поражен снарядом. В тот же день ИМО приостановила программу эвакуации, заявив о необходимости большей ясности в отношении ситуации с безопасностью.

Согласно данным Управления гражданской авиации Ирана (CAS), 24 июня в порту находилось 78 судов, в том числе 22 танкера для перевозки нефти и химикатов, 12 танкеров для нефтепродуктов, четыре судна для перевозки сжиженного нефтяного газа (СНГ) и два танкера для перевозки сжиженного природного газа (СПГ). В рейсе также участвовали десять танкеров для перевозки сырой нефти, в том числе пять сверхбольших танкеров (VLCC) и три танкера типа Suezmax, следовавшие в направлении Ирана, а также два сверхбольших танкера, следовавшие в направлении Персидского залива. По данным CAS, только один из сверхбольших танкеров, Amak, связан с Ираном и находится под санкциями США.

Как сообщила компания CAS, сверхбольшой газовоз «Захер», вошедший в Персидский залив 22 июня, 24 июня вышел из него по маршруту через Оман после загрузки сжиженного нефтяного газа на острове Дас в ОАЭ и направился в Яньтай, Китай.

По данным CAS, 24 июня танкер VLGC Silvio успешно покинул Персидский залив после того, как 2 марта находился там на мели после погрузки сжиженного газа в Месаиеде, Катар. Последний раз его видели у берегов Фуджейры, сообщила CAS. В Персидском заливе остался только один танкер VLGC, не загруженный иранским грузом, — индийский танкер BW Loyalty, который 17 апреля был загружен в Рас-Лаффане, Катар, по данным CAS.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам S&P Global.

MarketSnapshot — ProFinance.Ru в Telegram 

По теме:

Белый дом раскрыл детали промежуточного мирного соглашения между США и Ираном

Выход ОАЭ из ОПЕК и ОПЕК+ стал серьезным ударом для мировой группы производителей нефти

Глава торгового отдела ADNOC назвал август переломным моментом для цен на нефть

Мировые физические рынки нефти находятся в состоянии дисконтирования на фоне наращивания поставок с Ближнего Востока

Ускорит ли рост цен на нефть выше $100 переход на электромобили?

Источник

Оставить комментарий