
«Проблемы для работников кроются не в самом факте произошедшего, а в корректном учете рабочего времени, — говорит руководитель юридического направления и GR БФ «Онкологика» Андрей Чирук. — Если утренние и вечерние планерки и фактическая работа после окончания смены не попадают в табель, то можно установить хоть 120, хоть 240 часов – документально переработки просто не будет. Между тем Трудовой кодекс прямо обязывает работодателя учитывать фактически отработанное каждым сотрудником время.
Работник, которого привлекали к сверхурочной работе свыше 120 часов за год, начиная с сентября также имеет право на один оплачиваемый рабочий день для диспансеризации».
Важно понимать, отмечает Чирук, что это самостоятельная социальная гарантия, а не замена двойной оплаты сверхурочных. Поэтому в данном случае выбирать между двойной оплатой или выходным на диспансеризацию не нужно: право на такой день возникает дополнительно.
ФИНАНСОВЫЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ Все о финансах и заработке