Чем дольше закрыт Ормузский пролив, тем сильнее нервное напряжение инвесторов
В мае иностранные инвесторы активизировали продажи акций азиатских компаний. Они опасаются, что инфляция, вызванная конфликтом, и увеличение стоимости заимствований негативно скажутся на прибыли корпораций в регионе.
По данным LSEG, которые включают биржи Южной Кореи, Тайваня, Таиланда, Индии, Индонезии, Вьетнама и Филиппин, в этом месяце иностранные инвесторы продали акции на 24,75 миллиарда долларов. Рекордная сумма в 17,27 миллиарда долларов была реализована за последнюю неделю.
Доходность 30-летних казначейских облигаций США на прошлой неделе достигла максимума с 2007 года. Это оказало давление на азиатские фондовые рынки, так как более высокие затраты на долгосрочные заимствования негативно сказались на оценках, особенно на рынках с высоким потенциалом роста.

«Рост доходности может усилить давление на фондовый рынок, поскольку ужесточение финансовых условий негативно скажется на оценках, особенно в секторах роста», — отметил Паоло Броккардо, глава BankPro, в аналитическом отчете.
За последнюю неделю акции Южной Кореи столкнулись с рекордным оттоком иностранных инвестиций в размере 13,14 миллиарда долларов. Также за этот период инвесторы продали акции на Тайване на 2,88 миллиарда долларов, в Индии — на 1,35 миллиарда долларов и в Индонезии — на 184 миллиона долларов.

«Акции материкового Китая (H-share), Гонконга, Южной Кореи и Тайваня наиболее чувствительны к росту доходности», — заявил Херальд ван дер Линде, глава отдела стратегии по акциям в Азиатско-Тихоокеанском регионе в HSBC.
«30% инвестиций азиатских фондов сосредоточено в небольшом количестве акций корейских и тайваньских компаний. Любое изменение рисков может привести к повышенной волатильности на этих рынках», — подчеркнул Линде из HSBC.

Тем не менее, за этот месяц акции Индонезии и Таиланда привлекли иностранные инвестиции на сумму 511 миллионов долларов и 215 миллионов долларов соответственно.
Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Thomson Reuters
MarketSnapshot — ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Мировая доходность долгосрочных облигаций достигла самого высокого уровня почти за два десятилетия
Пиррова победа: инфляция в США подскочила до максимума с мая 2023 года
На рынках царит тревожное затишье на фоне усиливающихся опасений по поводу инфляции
Распродажа приближает доходность 30-летних казначейских облигаций США к пику с 1999 года
ФИНАНСОВЫЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ Все о финансах и заработке